Estadios de fútbol de España

Conoce los principales estadios de fútbol de España de primera y segunda división.

Estadios de primera división

Athletic Club de Bilbao

Equipo: Athletic Club de Bilbao


Club Atlético de Madrid

Equipo: Club Atlético de Madrid


Cádiz Club de Fútbol
  • Estadio Nuevo Mirandilla

Equipo: Cádiz Club de Fútbol


Real Club Celta de Vigo
  • Estadio Abanca-Balaídos

Equipo: Real Club Celta de Vigo


Deportivo Alavés
  • Estadio de Mendizorroza

Equipo: Deportivo Alavés


Elche Club de Fútbol
  • Estadio Manuel Martínez Valero

Equipo: Elche Club de Fútbol


Fútbol Club Barcelona
  • Camp Nou

Equipo: Fútbol Club Barcelona


Getafe Club de Fútbol
  • Coliseum Alfonso Pérez

Equipo: Getafe Club de Fútbol


Granada Club de Fútbol
  • Estadio Nuevo Los Cármenes

Equipo: Granada Club de Fútbol


Levante Unión Deportiva
  • Estadio Ciudad de Valencia – Levante UD

Equipo: Levante Unión Deportiva


Club Atlético Osasuna
  • Estadio El Sadar

Equipo: Club Atlético Osasuna


Rayo Vallecano
  • Estadio de Vallecas

Equipo: Rayo Vallecano


Real Club Deportivo Espanyol
  • RCDE Stadium

Equipo: Real Club Deportivo Espanyol


Real Betis Balompié
  • Estadio Benito Villamarín

Equipo: Real Betis Balompié


Real Madrid Club de Fútbol
  • Estadio Santiago Bernabéu

Equipo: Real Madrid Club de Fútbol


Real Sociedad de Fútbol
  • Reale Arena

Equipo: Real Sociedad de Fútbol


Sevilla Fútbol Club
  • Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán

Equipo: Sevilla Fútbol Club


Valencia Club de Fútbol
  • Estadio de Mestalla

Equipo: Valencia Club de Fútbol


Villarreal Club de Fútbol
  • Estadio de la Cerámica

Equipo: Villarreal Club de Fútbol

Estadios de segunda división

La categoría del plata del fútbol español cuenta con un total de 22 equipos, éstos son sus respectivos estadios:

  • Estadio Municipal de Santo Domingo

Equipo: Agrupación Deportiva Alcorcón


U.D. Almería
  • Estadio Municipal de los Juegos Mediterráneos

Equipo: U.D. Almería


Sociedad Deportiva Amorebieta
  • Campo Municipal de Urritxe

Equipo: Sociedad Deportiva Amorebieta


Burgos Club de Fútbol
  • Estadio Municipal El Plantío

Equipo: Burgos Club de Fútbol


Club Deportivo Leganés
  • Estadio Municipal Butarque

Equipo: Club Deportivo Leganés


Sociedad Deportiva Eibar
  • Estadio Municipal de Ipurúa

Equipo: Sociedad Deportiva Eibar


Fútbol Club Cartagena
  • Estadio Municipal Cartagonova

Equipo: Fútbol Club Cartagena


Club de Fútbol Fuenlabrada
  • Estadio Fernando Torres

Equipo: Club de Fútbol Fuenlabrada


Girona Fútbol Club
  • Estadi Municipal Montilivi

Equipo: Girona Fútbol Club


Sociedad Deportiva Huesca
  • Estadio El Alcoraz

Equipo: Sociedad Deportiva Huesca


Club Deportivo Lugo
  • Estadio Anxo Carro

Equipo: Club Deportivo Lugo


Málaga Club de Fútbol
  • Estadio La Rosaleda

Equipo: Málaga Club de Fútbol


Club Deportivo Mirandés
  • Estadio Municipal de Anduva

Equipo: Club Deportivo Mirandés


Sociedad Deportiva Ponferradina
  • Estadio Municipal El Toralín

Equipo: Sociedad Deportiva Ponferradina


Real Oviedo
  • Estadio Carlos Tartiere

Equipo: Real Oviedo


Real Sociedad B
  • Estadio Zubieta XXI

Equipo: Real Sociedad B


Real Valladolid Club de Fútbol
  • Estadio José Zorrilla

Equipo: Real Valladolid Club de Fútbol


Real Zaragoza
  • Estadio La Romareda

Equipo: Real Zaragoza


Real Sporting de Gijón
  • Estadio El Molinón – Enrique Castro ‘Quini’

Equipo: Real Sporting de Gijón


Club Deportivo Tenerife
  • Estadio Heliodoro Rodríguez López

Equipo: Club Deportivo Tenerife


Unión Deportiva Ibiza
  • Estadi Can Misses

Equipo: Unión Deportiva Ibiza


Unión Deportiva Las Palmas
  • Estadio de Gran Canaria

Equipo: Unión Deportiva Las Palmas